понедельник, 9 января 2012 г.

Cреднее образование в Ирландии


Среднее образование
 
История возникновения
В средние века, когда Европа была увлечена войнами, Ирландия получила свое историческое название «The land of saints and scholars», что можно перевести как «земля святых и ученых». Именно тогда были заложены основы ирландского образования, которое и поныне славится своей глубиной и основательностью. Часто ирландское среднее образование сравнивают с российским, утверждающим в своих программах те же принципы основательности и разносторонности.
 
Начальная школа
Preparatory School
Предполагает 6 лет обучения (с 6 до 12 лет). Основным и безусловным плюсом начальных ирландских школ является то, что ребенок учиться с носителями языка, поскольку процент иностранных учащихся составляет не более 5%.
 
Четкий распорядок и пристальное внимание  к каждому ребенку является основной отличительной чертой ирландских школ. У каждого ребенка помимо учителей и воспитателей есть опекун (tutor), персонально отвечающий за решение всех всевозможных вопросов и пробоем. Одной из его обязанностей является информирование родителей об успеваемости их ребенка, его поведении и психологическом самочувствии.
 
Традиционно адаптация для иностранных школьников проходит значительно проще и быстрее именно в начальной школе, где им уделяется максимум внимания.
 
Средняя школа
Secondary School
Делится на два цикла по три года (от 13 до 18 лет).
Junior Cycle (младшая школа) – курс, длящийся три года и завершающийся государственными экзаменами (Junior Certificate). Академическая программа подразумевает изучение 9-11 предметов. В программу входят современные языки, предметы естественного и гуманитарного цикла, а также бизнес и информатика.
Junior Certificate относится к программе младшей школы. Возраст школьников, обучающихся по программе Junior Certificate 13, 14 и 15 лет. Академическая программа в рамках Junior Certificate предполагает изучение минимум 7 предметов, среди которых дисциплины естественного и гуманитарного цикла, точные науки а также современные языки и информатика.
Учебный день в ирландских школах начинается, как правило, с 9.00 и длится до 16.00. Школьная неделя является пятидневной: с понедельника по пятницу. Суббота, воскресенье - выходные дни. В каждой школе ребятам предлагается довольно широкий выбор внеклассных мероприятий: спортивные секции, различные кружки, занятие музыкой, живописью и пр. Домашние задания являются обязательной и неотъемлемой частью учебного процесса. В обязательном порядке производится проверка домашних заданий с выставлением оценок. Для определения уровня академической подготовки широко применяется система тестирования учащихся.
Экзамены в ирландских школах проводятся в конце учебных триместров, после чего школьники уходят на каникулы. Государственные экзамены по программе Junior Certificate проводятся в середине сентября.
 
Senior Cycle (старшая школа) – курс, завершающий среднее образование, также длится 3 года и состоит из переходного – 4-го (Transition Year), 5-го и 6 годов. Цикл завершается государственными экзаменами (Leaving Certificate). Академическая программа состоит из изучения 6-7 предметов и фокусирует внимание школьников на определенном направлении (филология, экономика, компьютерные технологии и т.д.), связанном с будущим университетским образованием.
 
В ходе Transition Year основное внимание учащихся сосредоточено на вопросах самоопределения, воспитании самодисциплины и сознательности. Особое внимание уделяется обменным программам со школами Франции, Германии и Испании.
 
5 и 6 годы обучения направлены на академическую подготовку к государственным экзаменам. Экзамены Leaving Certificate – это не только результаты средней школы, но и вступительные экзамены в университеты Ирландии, Европы и Северной Америки.
 
Академическое разнообразие предметов приближено к университетским стандартам. Общее количество предметов в ирландских школах варьируются от 15 до 18. Обязательными предметами являются английский язык и математика.
 
Школьный год в Ирландии длится с сентября по май и делится на три триместра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий