среда, 1 февраля 2012 г.

Образование за рубежом в области финансов





В области финансового обслуживания Великобритании занято 2.4 млн человек. Самыми большими работодателями в этом секторе выступают банки, страховые компании и обслуживание бизнеса (бухучет и аудит, независимые финансовые советники).

Сектор финансового обслуживания является одним из главных работодателей для выпускников британских университетов среди других отраслей национальной экономики. Согласно последним данным в страховании занято 260000 персонала, банковском деле – 640000, обслуживании бизнеса - 1530000.

Из 160000 выпускников британских вузов 1998 года свыше 50000 нашли работу в финансовом обслуживании. По прогнозам аналитиков рынка труда Великобритании увеличение количества рабочих мест между 1998 и 2009 годами в банковском секторе составит не менее 9%, и в отрасли будет работать не менее 700000 человек. Всего же общее количество рабочих мест в области финансового обслуживания должно к 2009 году возрасти до 3 млн позиций.

Согласно последнему государственному аудиту британских университетов (Research Assessment Exercise), проводимому уполномоченной правительственной организацией раз в четыре года, самую высокую оценку (пять со звездой) по научным исследованиям в области финансов имеют два университета – Лондонская школа экономики и политических наук (London School of Economics and Political Science) и университет Манчестера (University of Manchester). «Пятерки» имеют университеты Бристоля (University of Bristol), Дарема (University of Durham), Эссекса (University of Essex), Эксетера (University of Exeter), Ньюкасла (University of Newcastle), Западной Англии (University of West of England), Эдинбурга (University of Edinburgh), Глазго (University of Glasgow), Пейсли (University of Paisley), Стерлинга (University of Stirling), Стратклайд (University of Strathclyde) и Уэльса (University of Wales, Bangor).

Лондонская школа экономики и политических наук (LSE), основанная в 1895 году, является одним из ведущих мировых образовательных и научно-исследовательских центров. Будучи независимой образовательной структурой официально она входит в состав Лондонского университета. Из тринадцати Нобелевских лауреатов, обучавшихся или преподававших в LSE, девять получили премию за исследования в области экономики. Лондонская школа экономики и политических наук – наиболее интернациональное учебное заведение Соединенного Королевства. Из 7500 студентов, обучающихся на девятнадцати кафедрах школы, более половины приехали из-за рубежа. Ассоциация выпускников школы насчитывает 62000 человек, среди которых национальные лидеры различных стран мира. Согласно опросу 200 работодателей, опубликованному Trotman (далее везде позиция университета будет указываться по этому изданию), LSE занимает 23 позицию по рейтингу привлекательности выпускников.

Манчестерский университет является не менее «топовым» высшим учебным заведением Великобритании. Начало университету положил в 1851 году колледж, на базе которого и создался этот известный английский вуз. Университет имеет 5 факультетов: искусств, социальных наук и права, образования, медицины и фармакологии, наук и инженерных дисциплин и биологических наук. В состав университета также входит Манчестерская бизнес-школа, неизменно присутствующая на первых позициях национальных рейтингов. В университете обучается 18500 студентов, из них 3000 иностранцев. Манчестер находится на четвертой позиции рейтинга привлекательности выпускников.

Бристольский университет, как и его собрат из Манчестера, развился на основе колледжа, основанного в 1876 году. Наиболее интенсивное развитие университета пришлось на 1930-ые годы, когда канцлером университета являлся сам сэр Уинстон Черчиль. Пять Нобелевских лауреатов преподавали в университете Бристоля. На университетских факультетах искусств, наук, медицины, инженерных дисциплин, права и социальных наук обучается около 16000 студентов. Бристоль по рейтингу привлекательности выпускников выпускников имеет 12 место.

Датой основания университета Дарема считается 1832 год, когда был подписан соответствующий королевский указ о создании учебного заведения. Сэр Питер Устинов, знаменитый писатель и актер, являлся канцлером университетским канцлером. В состав университета входит 4 школы, включая бизнес-школу, и три факультета: искусств, науки и социальных дисциплин. Всего в Дареме обучается чуть более 12000 студентов. Дарем – 15 позиция по привлекательности выпускников.

Университет Эссекса, расположенный в Колчестере, является одним из новых британских вузов. Он получил университетский статус в 1965 году. В университете 4 факультета: гуманитарный, права, наук и инженерных дисциплин и общественных наук. Сейчас здесь обучается 9000 студентов. Эссекс - 82 позиция по привлекательности выпускников.

В 1955 году технический колледж Эксетера, образованный из открытых в 1855 и 1863 гг школ искусств и наук, был преобразован в университет. Как одну из наиболее известных своих студенток университет отмечает Джоан Роулинг, которая благодаря серии книг про Гарри Поттера теперь известна во всем мире. Хотя в университете обучается всего 12600 студентов, он имеет 16 факультетов: арабского языка и исламистики, биологии и химии, классических языков и теологии, образования, инженерии, компьютерных дисциплин и математики, английского языка, географии и археологии, исторических наук и политологии, права, медицины, современных языков, театрального искусства, физики, психологии, спорта и спортивной медицины. Эксетер– 25 позиция по привлекательности выпускников.

Университет Ньюкасла образовался в 1963 году в результате разделения университета Дарема. Три факультета гуманитарных и социальных дисциплин, медицины, науки, сельского хозяйства и инженерии обучают 16400 студентов. Университетская бакалаврская программа по бухучету и финансам отличается от программ других вузов тем, что она разработана совместно с PricewaterhouseCoopers при поддержке Института сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса. В структуру курса обучения входит стажировка в ПрайсвотерхаусКуперс с перспективами дальнейшего трудоустройства в этой компании. Ньюкасл – 16 позиция по привлекательности выпускников.

Университет Западной Англии находится в Бристоле. Он относит дату своего основания к 1595 году, когда местные торговцы основали в городе навигацкую школу. Однако полная трансформация бывшего политехнического института, в которого с течением времени эта школа была преобразована, произошла лишь в 1992 году. Это большой университет, имеющий девять факультетов: прикладных наук, искусств, масс-медиа и дизайна, строительства, образования, здравоохранения и социальной поддержи, права, компьютерных дисциплин, инженерии и математики, гуманитарных, социальных наук и языков, а также бизнес-школу. Здесь обучается 23000 студентов. 41 позиция по привлекательности выпускников.

Из всех представленных в списке учебных заведений шотландские университеты Эдинбурга и Глазго являются наряду с Оксфордом и Кембриджем старейшими высшими учебными заведениями Соединенного Королевства.

Эдинбургский университет был основан в 1583 году. С историей университета неразрывно связаны имена Юма, Скотта, Стивенсона, Конан-Дойля. Современный университет Эдинбурга делится на три колледжа – гуманитарных и социальных наук, медицины и ветеринарии, науки и инженерных дисциплин, которые в свою очередь дробятся на 21 факультет и бизнес-школу. На дневном и вечернем отделениях университета обучается более 20000 студентов. 10 позиция по привлекательности выпускников.

Университет Глазго еще старше. Он был открыт в 1451 году. 16500 студентов обучается в университете Глазго на девяти факультетах: искусств и наук, медицинский, общественных наук, инженерный, финансово-правовой, ветеринарный, теологии и образования. Выдающийся экономист 18 века Адам Смит был выпускником Глазго. 28 позиция по привлекательности выпускников.

Университет Пейсли относится к разряду «новых». Этот статус был присвоен ему в 1992 году. Пейсли имеет 7 факультетов (бизнеса, компьютерных дисциплин, образования, ижиниринга и науки, масс-медиа, языков и музыки, здравоохранения и медсестринского дела и социальных наук) и обучает 10000 студентов. Курс по финансам в Пейсли читается только на уровне магистратуры. 72 позиция по привлекательности выпускников.

Университет Стерлинга чуть постарше Пейсли. Он был основан в 1967 году. Это небольшой университет с 9000 студентов. Сейчас здесь 4 факультета: искусств, гуманитарных дисциплин, управления и естественных наук. 61 позиция по привлекательности выпускников.

Университет Стратклайд, расположенный в Глазго, был основан в 1796 году и первоначально назывался по имени его основателя Институтом Андерсона. В настоящее время университет является одним из самых больших высших учебных заведений в Шотландии, в котором обучается более 14000 студентов. Стратклайд имеет пять факультетов: права, искусств и социальных наук, бизнеса, образования, инженерных дисциплин и науки. 17 позиция по привлекательности выпускников.

Уэльский университет, расположенный в Бангоре, обучает 8000 студентов. Он был открыт в 1884 году. Сегодняшний университет имеет четыре факультета: искусств и социальных наук, науки и инженерии, образования и здравоохранения. 64 позиция по привлекательности выпускников.

В курс обучения по специальности «бухучет и финансы» входят бухучет, корпоративные и международные финансы, микро- и макроэкономика, планирование, финансовый анализ, управление портфельными рисками, маркетинг, банковское дело, аудит и ряд гуманитарных дисциплин, как политология или экономическая география.

Обучение на получение степени бакалавра занимает три года, магистра – 1 год. Средняя стоимость обучения составляет 8000 фунтов стерлингов.

В качестве примера можно привести подготовительную программу Манчестерского университета, которая проходит на базе аффилированного колледжа (City College Manchester). Для того, чтобы поступить на программу, необходимо иметь аттестат о полном среднем образовании и иметь уровень английского не ниже IELTS 5.0 или TOEFL 157. Абитуриенты, избравшие в качестве будущей университетской специальности экономику и финансы, будут помимо английского языка изучать денежный оборот, финансовые рынки, международную торговлю, банковское дело. Академические показатели будущих финансистов оцениваются по итогам выполненных работ и экзаменов. Чем выше будет полученный совокупный процент, тем у претендентов больше шансов попасть именно в те вузы, которые были заранее намечены. То, что подготовка велась при университете Манчестера не означает автоматического попадания именно в этот вуз. Стоимость девятимесячной подготовительной программы – 5600 фунтов стерлингов.

А вот в шотландские вузы при наличии неплохого аттестата и отличного знания языка можно поступать напрямую после нашей школы.


С магистратурой же проблем никаких не существует. Наличие диплома российского вуза по соответствующей специальности с хорошими оценками и знание языка, подтвержденное TOEFL или IELTS вполне достаточно, чтобы поступить в магистратуру Великобритании. К прочим необходимым для зачисления бумагам относятся резюме, письмо о намерениях и два отзыва от преподавателей либо с места работы. Вне всякого сомнения, совокупность таких показателей, как академическая успеваемость, общественная активность, отзывы научных руководителей и опыт работы являются определяющими факторами для университетской приемной комиссии. Поэтому прежде чем отправлять документы в тот или иной вуз необходимо реально взвесить свои шансы.



Источник: parta.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий