пятница, 2 марта 2012 г.

На подступах к высшему образованию в США

Все больше студентов из всех стран мира стремятся пройти 2-х годичный курс профессиональной подготовки в среднем учебном заведении США, так называемом местном колледже, или community college. Именно такие учебные заведения рассматриваются американскими и международными студентами как подступы к высшему образованию в США, но более доступные по цене. Как и многие американцы, только закончившие школы, зарубежные студенты обнаруживают, что такие колледжи предлагают отличные, адекватные и современные программы, упрощенную систему подачи документов, легко переводимую в университетскую систему оценок и зачетов, рациональные цены и комфортные условия проживания и учебы. Больше 40% всех студентов США, около 11 млн., учатся именно в community college. После окончания таких колледжей студент получает техническое или профессиональное образование, которое можно продолжить и получить университетскую степень бакалавра: легко перезачесть все изученные дисциплины и поступить в 4-х годичный университетский колледж на второй или даже третий курс.

Эти 2-х годичные профессиональные учебные заведения составляют сейчас самый быстрорастущий и крупный сектор в сфере образования США. Более 1200 колледжей по всей стране аккредитованы теми же агентствами, что и 4-х годичные университетские колледжи и университеты.
Как и все остальные учебные заведения в США, 2-х годичные колледжи различаются по цене (в среднем около 6000 $ в год), программам, месту расположения, количеству учащихся, рейтингу, технической базе и пр. Большинство из них предлагает программы стажировок, имеет тесные связи с университетами и профессиональными кругами, промышленностью и бизнесом, своего региона. Они готовят студентов к академическим успехам в будущем или к немедленному найму на работу. Большинство колледжей – государственные, однако есть и частные. Выбор зависит от желаний и возможностей конкретного студента.
Это идеальное решение для тех, кто хочет получить специальность в области инженерии, обработки данных, черчения, офисной работы, авиации, дизайна интерьеров, фотографии, детского развития, здравоохранения и заботы о здоровье, бизнеса, пищевых технологий и проч. А так же для тех, кто хочет продолжить образование и получить степень бакалавра в бизнесе, компьютерных науках и т.д. Широко распространены сертификационные программы в области социальной работы, продаж недвижимости, ухода за больными, компьютерного дизайна.
Множество известных людей современности от Арнольда Шварцнеггера, Ричарада Гира, Тома Хэнкса до Уолта Диснея и высокопоставленных лиц американской армии начинали образование в профессиональных двухгодичных community колледжах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий