Среднее образование в Великобритании


Английские частные школы заслуженно считаются одними из самых лучших в мире. Обучаясь в Англии, ваш ребенок получит качественное академическое образование, знание нескольких языков, прекрасную спортивную подготовку, научится хорошим манерам и самодисциплине. Традиционно выпускники английских частных школ без труда поступают в лучшие университеты мира.
Начать получение среднего образования в Великобритании можно практически с любого школьного возраста, но наиболее  типичным является возраст 7, 11, 13 и 16 лет. Для поступления в престижные английские школы подавать документы следует не позднее, чем за год до начала учебы.

Программа среднего образования в Великобритании

Учебный день в английской частной школе насыщен до предела. В расписании с 8.30 до 17.30  (с перерывом на обед) - уроки, спортивные и творческие занятия в кружках. Затем перерыв на ужин и отдых. Вечером дети в обязательном порядке готовят домашнее задание и в 21.00-22.00 (в зависимости от возраста) идут спать.
В частных школах-пансионах преподаются следующие предметы: математика, физика, химия, биология, география, анатомия и биология человека, социология, политология, основы юриспруденции, статистика, история, музыка, изобразительное искусство, компьютеры и программирование, английский язык, английская литература, основы религии, один или несколько иностранных языков (французский, немецкий, испанский и др.)  Помимо основных предметов в каждой школе есть дополнительные, например, латынь,  основы бизнеса, экономика и некоторые другие.
Индивидуальный подход к ученикам обеспечивается благодаря небольшим классам, где на одного учителя приходится в среднем по 7-9 учеников. Преподаватели в английских школах стремятся добиться максимальных результатов в учебе студентов, т.к. их ежегодные бонусы (премии) напрямую зависят от результатов промежуточных экзаменов, сдаваемых учениками в течение года. Поэтому весь процесс получения среднего образования в Великобритании ориентирован, прежде всего, на результат – усвоение учащимися и возможность применения на практике полученных знаний и навыков.
Особое внимание в частных школах традиционно уделяется спорту. Практически  все школы имеют развитую инфраструктуру для занятий 10-15 видами спорта, среди которых как традиционные  - плавание, футбол, баскетбол и д.р., так и  типичные английские виды спорта – гольф, крикет, верховая езда. Еще одна важная часть учебного процесса – изучение искусства: в английских частных школах есть театры, балетные школы, оркестры, художественные студии и многое другое.

Академический год

Учебный год в средних школах Великобритании делится на три триместра, каждый по 11-13 недель, и длится с сентября по июль. Между триместрами у школьников каникулы по 3 недели, так же есть небольшие каникулы в середине каждого триместра на 7-10 дней. Т.е. вы сможете видеть своих детей  каждые 6 недель. Занятия традиционно начинаются в сентябре, но в некоторых школах в порядке исключения разрешают приступить к учебе в начале любого триместра.

Проживание

 
Большинство обучающихся в британских частных школах-пансионах студентов проживают в школьных общежитиях, что позволяет обеспечить постоянный контакт преподавателей со студентами, дает ребенку опыт жизни в коллективе. Мальчики и девочки живут в раздельных корпусах, если это школа совместного обучения. Чем старше школьник, тем меньше у него соседей по комнате. Старшеклассники живут в двух- или одноместных комнатах. В корпусе с ребятами проживают их домашние кураторы или воспитатели, к которым можно всегда обратиться по любому бытовому вопросу, включая отношения с соседями по комнате. В корпусе есть все необходимое для жизни школьника: место для сна и учебы, удобства для личной гигиены. Школа предоставляет трехразовое питание, прачечные услуги (1 раз в неделю), первичное медицинское обслуживание.

Опекунство

Согласно акту «О детях», принятому  британским правительством  в 1989 г., каждый ребёнок, прибывший на обучение в Соединённое Королевство без родителей на срок более 12 недель, должен иметь опекуна. Опекун несет юридическую ответственность за ребенка и должен быть назначен родителями официально. Опекун может быть другом семьи, родственником или знакомым, который может взять на себя ответственность за ребенка. Если  у вас нет доверенных лиц, проживающих в UK на постоянной основе, вы можете воспользоваться услугами UK Study Centre по опекунству.
В  обязанности опекуна входит:
  • помощь  в адаптации ребёнка к новым условиям жизни;
  • осуществление постоянного контакта со школой и родителями ребенка;
  • посещение родительских мероприятий школы;
  • решение всех проблем, касающихся здоровья и проживания ребёнка;
  • слежение за успехами в учёбе и принятие, если необходимо, дополнительных мер;
  • организация проживания и досуга ребёнка во время промежуточных каникул и выходных дней;
  • организация встречи в аэропорту, трансферов, сопровождения и т.д.;
  • регулярное предоставление родителям финансовых отчётов по потраченным ребенком средствам.

Поступление в школу

Для поступления в  английскую частную школу ребенку необходимо пройти тест по английскому и математике. При поступлении на программу A-level (старшие классы) школа может попросить сдать тест по каждому из четырех предметов, которые выбирает студент для изучения.  В случае успешного прохождения теста, студенту предстоит пройти интервью (лично или по телефону) и, на основании результатов тестов и интервью, руководство школы примет решение о зачислении ученика.
Все школы имеют свои  собственные системы тестирования и в некоторых, наиболее престижных школах, тесты направлены на отбор студентов с исключительно высокими интеллектуальными способностями и общеобразовательной подготовкой. Это связано с жесткой конкуренцией английских школ за получение достойных позиций в национальных рейтингах. Школы, выпускники которых продемонстрировали на экзаменах лучшие результаты, занимают верхние позиции  рейтингов. Такие школы в Британии называются «selective schools»  и поступить в них обычно сложнее, чем во все остальные школы. Некоторые школы принимают вступительные тесты только у себя, другие доверяют это нашей компании. И в том, и в другом случае для поступления в английскую школу требуется хорошее знание английского языка и школьных дисциплин. Для детей с недостаточным уровнем английского возможно обучение в International Study Centres (Международные учебные центры), которые работают при некоторых школах. В таком центре дети учатся от нескольких месяцев до двух лет, в зависимости от уровня английского, после чего переходят в общую школу.

Расположение школы

Большинство английских школ-пансионов располагаются за пределами крупных городов, в живописных местах, часто в старинных английских графствах. Отдаленность от городской суеты позволяет обеспечить детям спокойную и безопасную атмосферу для обучения и проживания, а также разместить в одном месте всю необходимую инфраструктуру школы (бассейн, спортзал, художественные студии, школьный театр и прочее). Благодаря хорошо развитой транспортной системе добраться до школ не представляет труда. Обычно ж/д станция находится недалеко от школы и позволяет за 20 мин.- 2 часа (в зависимости от месторасположения школы) добраться до Лондона и других городов.

Стоимость обучения детей в Англии

 
Стоимость обучения в британских частных школах-пансионах варьируется в зависимости от  местонахождения и уровня школы и составляет от 18 000 до 36 000 фунтов за учебный год. Цены включают плату за учебу, проживание, питание и отчасти – за участие в мероприятиях, проводимых в выходные дни. Оплата обучения в британских школах производится каждый триместр. Деньги должны быть получены школой до приезда студента к месту обучения и до начала триместра. Дополнительные расходы в школе-пансионе  включают в себя проживание во время каникул, школьные поездки и экскурсии, карманные деньги,  расходы на школьную форму и индивидуальные вещи, а также дополнительные занятия по английскому языку, если в этом есть необходимость. Вновь поступившие ученики оплачивают также регистрационные взносы. Плата за учебники, как и плата за экзамены, может быть включена в стоимость учебы, а может взиматься дополнительно. Студенты, не достигшие 18 лет и проживающие в Великобритании без родителей, по закону  должны  иметь опекуна; его услуги оплачиваются дополнительно. 

Выбор школы

Выбрать школу для ребенка  - важный и не легко, особенно если речь идет о другой стране. Выбирать школы можно самостоятельно или обратившись к услугам профессиональных консультантов. Второй вариант всегда предпочтительней, т.к. застрахует вас от вероятных ошибок, больших трат времени и денег.
Итак, в Великобритании около 2000 частных школ. Мы советуем рассматривать  первые  500 школ  рейтинга. Однако рейтинги не являются абсолютным и единственным показателем, на который стоит обращать внимание при выборе частной школы в Англии. Существует также и множество других параметров.
Для начала надо решить, хотите ли вы школу смешанного или раздельного типа обучения (школа для девочек и школа для мальчиков). Считается, что обучение детей в школе раздельного типа больше способствует концентрации на достижения успеха в учебе, спорте, искусствах. Большинство школ, занимающих первые строчки британских рейтингов, являются школами раздельного типа обучения. C другой стороны существует мнение, что раздельные школы не отражают уклад жизни в современном обществе и дети должны с детства привыкать жить и самоутверждаться в разнополом коллективе.
Также следует обратить внимание на такие факторы, как возможности для спорта и искусства, условия проживания, местонахождение школы, число студентов-иностранцев, размер классов и др.  Если вы планируете дальнейшее поступление в британский университет, то обращайте внимание на академическую репутацию школы и результаты поступления ее выпускников. Если ваша цель — дать ребенку всестороннее образование, обратите внимание на внешкольную деятельность и спорт. Если вы хотите, чтобы ребенок получил определенную специализацию: обучение музыке, спорту или искусству, то в Англии существуют школы, специализирующиеся именно в выбранном направлении. Обратившись в компанию UK Study Centre по вопросу организации среднего образования в Англии, вы гарантировано получите профессиональный сервис по подбору школы, помощь в зачислении, оформлении документов