вторник, 31 января 2012 г.

Куда пойти учиться


Как же получить образование за рубежом? Скажете, что для этого нужно иметь кучу баксов или обеспеченных родителей. Да, с этим трудно не согласится, но...! Учатся же наши ровесники за границей и уровень доходов их семьи далеко не высокий. Недостаток информации - вот главная причина упущенных возможностей. Я ни в коем случае не агитирую всех и каждого бросится пополнять ряды "заграничного студенчества". У каждой медали, как известно, две стороны. Но кому-то это действительно нужно! Итак, если Вы определили для себя, что получить (подтвердить) образование за рубежом архи-важно, то, конечно же, в первую очередь должны определиться со страной, где бы Вы хотели бы получить это образование.
Известно, что в разных странах по-разному построена система образования, и отношение к иностранным студентам (в плане финансовой и правовой поддержки) различно. Выбрав страну, определитесь, в каком конкретно колледже Вы хотели бы обучаться. Здесь, безусловно, немаловажную роль играет стоимость обучения, условия получения стипендий, наличие фондов по финансовой поддержке иностранных студентов и т.п. Престиж учебного заведения имеет значение, но это, как правило, отражается не столько на качестве обучения, сколько на его стоимости. Важно определиться также со специализацией. Выбор той или иной специальности зависит от многих факторов. В первую очередь, от Ваших личных способностей. Также на выбор влияют и другие причины, например, перспективность (можно сделать карьеру), возможность подрабатывать параллельно с обучением, возможность устроиться на работу и остаться в этой стране и т.п.
В Америке более 3.500 колледжей и университетов, предлагающих будущим студентам свои программы обучения. Следует отметить, что между словами "колледж" и "университет" для американцев большой разницы нет. Оба эти понятия обозначают одно и то же - учебное заведение, предоставляющее возможность получить высшее образование. И в университете, и в колледже можно получить степень бакалавра, магистра и доктора. Различие состоит в том, что университет намного больше по размеру, в нем учится большее число студентов и он может состоять из нескольких колледжей. Например, Гарвардский университет состоит из медицинского, инженерного коледжей, бизнес-школы и т.д.
Существуют колледжи с двухгодичным (junior, или community college) и четырехгодичным обучением. В junior college, как правило, учатся студенты, живущие дома, и часть расходов на учебу в нем берут на себя местные власти. Поэтому обучение в нем стоит довольно дешево для "местного населения". Для тех же, кто приезжает туда из другого штата или страны, учеба обходится дороже. Для поступления достаточно сдать TOEFL. Так и сделала Елена Мамонова, сумевшая уже через год учебы в community college успешно перейти в 4-х годичный Rockford College штата Иллинойс. Часто после окончания junior college студент переходит на третий курс 4-х годичного колледжа и, закончив его, получает степень бакалавра. Ему засчитывают все кредиты и оценки, которые он получил в двухгодичном колледже. Можно сказать, что учеба в таком колледже - это своеобразная подготовка к более серьезной учебе в 4-годичном колледже или в университете. Окончив его, выпускник получает диплом о среднем специальном образовании (associate degree), и может работать, например, медсестрой (медбратом), воспитателем в детском саду, секретарем и т.д. В американской системе образования важную роль играют так называемые "малые" и "средние" колледжи.
Источник: auportal.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий