вторник, 20 декабря 2011 г.

Английский язык за рубежом


Обучение английскому языку осуществляют специализированные учебные заведения. Как правило, они предназначены исключительно для иностранцев, приехавших в Великобританию на обучение.
Для детей и взрослых существуют разные школы. Детские школы функционируют в основном в летние месяцы, ориентируясь на расписание школьных каникул. И лишь несколько школ готовы принимать детей круглый год.
Школы для взрослых работают постоянно в течение года. Продолжительность обучения может варьироваться от двух до 36 недель. Количество занятий в день определяется типом курса. Основной курс предполагает 20 уроков в неделю (по 4 урока в день), интенсивный – 28-30 уроков в неделю (по 5-6 уроков в день). В некоторых школах предлагаются также курсы с интенсивностью 24-25 уроков в неделю. Занятия проводятся с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье – выходные дни. Стандартная наполняемость группы – от 10 до 15 человек. Будущий слушатель курсов заранее определяет, какой интенсивности и продолжительности курс он забронирует. При этом необходимо руководствоваться своими целями и задачами. Также необходимо проконсультироваться со специалистами «Канцлер».
В первый день перед началом занятий в вашей языковой школе, вы, в числе всех новоприбывших, пройдете устный и письменный тест на предмет определения вашего языкового уровня. По результатам теста вас распределят в интернациональную языковую группу, в которой уровень подготовки слушателей будет примерно одинаков.
Если в процессе обучения вы понимаете, что значительно отстаете или обгоняете своих одногруппников, всегда есть возможность сдать тест еще раз и перейти в другую группу, на уровень выше или ниже.
В среднем чтобы перейти с одного языкового уровня на следующий, необходимо 2-3 месяца плодотворных занятий в группе и самостоятельно.
Если вы никогда раньше не занимались изучением языка, то имейте в виду, что курсы для начинающих предусмотрены в строго фиксированные даты, примерно один раз в месяц, тогда как начать обучение с уровнем выше элементарного можно каждый понедельник в течение всего года.

Основной или интенсивный курс?
Разница между двумя типами курсов заключается только в количестве уроков в неделю. При этом методика преподавания, домашние задания остаются теми же. В том и другом случае занятия проводятся с понедельника по пятницу. Вы сами определяете какой тип курса вам нужен.
Говоря о длительности курса, имейте в виду, что продолжительность курса в языковой школе за рубежом гораздо более важный фактор на пути совершенствования языковых навыков, нежели его интенсивность. Ведь кроме ежедневных занятий в группе вы столкнетесь с необходимостью практиковать язык после уроков в неформальном общении с другими студентами, членами принимающей семьи (при проживании в семье), на экскурсиях и развлекательных мероприятиях и т.д. Поэтому, если у вы не ограничены во времени, но ограничены в средствах, выбирайте более экономичный и эффективный в языковом плане вариант: основной курс на продолжительный период.
Если же вы, напротив, не можете себе позволить продолжительное отсутствие и планируете провести строго фиксированное время на языковых курсах за границей, то ваш выбор – интенсивный курс 25-30 уроков в неделю. Даже при интенсивности курса 30 уроков в неделю (6 академических часов в день) у вас будет оставаться достаточно времени на то, чтобы использовать язык и в режиме внеурочного общения.
Если английский язык Вам нужен для работы, то, возможно, для Вас оптимальным решением было бы выбрать бизнес-курс, который предполагает, что часть занятий будет посвящена бизнес-лексике, организации презентаций, ведению переговоров, деловой переписке и т.п.
Если Ваша цель – поступить в англоязычный вуз, то Вам имеет смысл поступить на программу Международного Учебного Года (или Семестра) – если уровень знания языка средний или ниже среднего.
В случае, если английским Вы владеете неплохо, рекомендуется записаться на курс подготовки к сдаче IELTS или TOEFL. Успешная сдача одного из этих экзаменов является необходимым условием поступления в университет.

Специальные программы по изучению английского языка
Помимо стандартных курсов английского языка, подразумевающих от 20 до 30 занятий в неделю, существуют разнообразные специализированные курсы. Это может быть общий бизнес-курс или курс для юристов, банкиров, маркетологов, врачей, дизайнеров, руководителей высшего звена.
Подобные курсы могут предлагаться как обычными языковыми школами ( St. Giles CollegeAnglo-Continental), так и специализированными бизнес-школами ( BBSILSE).
Как правило, бизнес-курсы предполагают комбинацию основного курса английского языка (20 уроков в неделю) с утра и послеобеденных занятий, целиком посвященных специализации (ведение переговоров, составление договоров, деловая переписка и общение по телефону, специализированная лексика и т.п.) На такие занятия отводится 8-10 уроков в неделю.
Следует учесть, что Вы можете обучаться на бизнес-курсах только в случае, если Ваш уровень знания английского языка определен как средний или выше среднего. Это объясняется тем, что программа бизнес-курса предполагает освоение довольно сложного материала с точки зрения грамматики, лексики и синтаксиса.
Бизнес-курсы могут иметь разную продолжительность. Краткосрочные курсы длятся в среднем от 1 до 4-6 недель, долгосрочные – от 12 до 36 недель. По окончании обучения на краткосрочных программах выдается сертификат, подтверждающий участие в языковом бизнес – тренинге, а также рекомендации от преподавателя относительно того, на какие аспекты следует обратить внимание при дальнейшем освоении языка. По окончании обучения на долгосрочных курсах выдается документ, имеющий статус подтверждения получения определенной ступени образования. После 12 недель обучения школа BBSI выдает Certificate, по 24 недель обучения - Higher Certificate, после 36 недель - Diploma.
Отличие программы долгосрочных курсов от краткосрочных заключается в том, что здесь помимо английского языка преподаются бизнес-дисциплины (маркетинг, менеджмент, банковское дело, юриспруденция и т.д.)
Отдельно стоит сказать о курсах для руководителей и ответственных работников ( English for Executive). Этот курс в первую очередь предполагает особо внимательное отношение к каждому студенту. Занятия проводятся в Executive Centre, где Вас ждут просторный холл, комфортные классы, рассчитанные максимум на 5 человек, бизнес-центр и особенное внимание академического директора и педагогов.
К специализированным курсам также можно отнести подготовку к сдаче языковых экзаменов (IELTS, TOEFL, Cambridge Exam). Подготовительная программа специально сосредоточена на тех аспектах языка, которым на экзамене будет уделено особенное внимание. Учащимся дается возможность заранее попрактиковаться в сдаче экзамена во время обучения.
Курс для преподавателей знакомит преподавателей английского языка как иностранного
с новейшими методиками и практическими навыками преподавания. Как правило такой курс рассчитан на 2-4 недели и включает в себя различные специализации: «Английский для самых маленьких», «Английский для бизнеса», «Разговорный английский» и т.д.

1 комментарий:

  1. Огромное спасибо за пост! Информативный!
    Кстати, могу со своей стороны поделиться подборкой советов по подготовке к IELTS. Может, пригодится кому ещё в процессе. Вот: http://www.mbastrategy.ru/pdf_ielts/

    ОтветитьУдалить