вторник, 28 февраля 2012 г.

Медицина в США

В США существует около 120 Medical Schools. В некоторых школах действует программа «двойного диплома» MD/PhD (Doctor of Medicine/ Doctor of Philisophy). Однако около 98% всех выпускников-медиков получают один диплом — MD. Есть еще диплом MD/MBA (Doctor of Medicine/Master of Business Administration) — медицина плюс бизнес, но это встречается еще реже. Продолжительность обучения на MD/PhD составляет 7-8 лет, это примерно в два раза дольше, чем на MD.
Быть врачом в США совсем не просто. Прежде всего, сама учеба составит около десяти лет. Плюс будущий врач обязан выплачивать учебному заведению долг — студенты, оканчивающие муниципальный медицинский вуз, имеют средний долг около 100 000 $ выпускники частных вузов — около 135 000 $ (согласно исследованию Ассоциации американских медколледжей в 2003 году). Согласно этому же исследованию, ежемесячный платеж по долгу в конце резидентуры составляет 1,761 $ при средней ставке 2,8% годовых. Для примера, в 1984 году, средний долг составлял 22 000 $ для муниципальных вузов и 27 000 $ для частных. Количество времени для выплаты долга зависит от специальности врача. Чистый доход врача, с учетом инфляции, уменьшился в среднем на 7% между 1995 и 2003 годом, по информации Центра по исследованию изменений в здравоохранении. Чтобы начать работать, к примеру, рентгенологом или офтальмологам (наиболее доходные специальности) доктора должны продолжать учебу и после 30 лет! То есть они не могут до конца выплатить свой долг и начать полноценно зарабатывать.

Кроме того, врачи в США являются ответчиками по искам пациентов. Основная масса исков подается по самым незначительным причинам, врачи выиграли 91% всех исков по ненадлежащей медицинской практике (врачебным ошибкам и т.д.), рассмотренных судами присяжных в 2004 году. Защита своей репутации врачу обходится тоже довольно дорого. От подачи иска до конца дела проходит в среднем 4,5 года, а средний гонорар адвоката в 2004 году составил 94 284 $ (по данным Американской медицинской ассоциации). Многие штаты пытаются принять закон, защищающий врачей от необоснованных исков.
Эти и другие причины побуждают практикующих врачей отговаривать своих детей идти по их стопам, так исследование Merritt и Hawkins в 2007 году показало, что 57% из 1 175 опрошенных докторов не советуют своим детям выбирать эту профессию.
Но в профессии врача есть и свои плюсы. Врачи в США при всех существующих трудностях достаточно прилично зарабатывают (средняя зарплата доктора в США составляет 150 000 $ в год). Кроме того, профессия врача была и остается одной из самых уважаемых не только в США, но и во всем мире.
Однако, судя по прогнозам, в течение ближайших 15 лет США ощутят нехватку от 90 до 200 тыс. врачей. Американская медицинская ассоциация (АМА) указывает на недостаток врачей в отдельных географических районах и по отдельным специальностям. Отчасти это вызвано старением населения и неизменным количеством выпускников медицинских школ. От недостатка врачей сильно пострадают потребители, которым через 15 лет будет уже достаточно сложно просто попасть на прием к специалисту.
В этой связи, Ассоциация американских медколледжей заявила, что США необходимо увеличивать число абитуриентов на 30% каждый год , чтобы соответствовать потребностям общества в медицинском обслуживании. Ожидается, что в 2012 году прием в медицинские школы увеличится на 21% по сравнению с 2002 годом.
Во многих больницах США сейчас помимо врачей работают так называемые «гоститалисты» (hospitalists) – работающие посменно врачи. К примеру, если врачу нужно направить пациента в больницу, пациента должен сначала осмотреть госпиталист этого врача, а сам врач может продолжать прием больных по расписанию. В акушерстве и гинекологии похожие функции выполняют «лабористы» (laborists). У таких специалистов стабильное расписание, они никогда не выезжают по экстренным вызовам. Такой график работы пользуется популярностью у женщин-врачей, а также у специалистов, которые хотят иметь больше свободного времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий